耀云科技
以客户需求为基础,以自身理念方向,成就客户,即成就耀云科技!
文章8164 浏览 1123418

切糕的价格一般是多少(3分钟带你了解切糕的真实成本)

切糕在新疆是一种比较普遍常见的甜点,近几年在国内以贵闻名,有一个段子叫做一刀上海买房,两刀兰博入手,三刀盖茨认娘!当然段子只是段子,但从中也反馈出切糕也是真的贵,其实在新疆本地切糕的价格也是不低的,普通老百姓也不常吃,那切糕为什么这么贵呢?

切糕的实际制作成本非常高!

切糕的制作原材料成本和人工成本都是非常高的,正宗的新疆切糕采用的是新疆莎车的核桃仁和巴旦木,以及吐鲁番的葡萄干和葡萄汁制作而成,而且都是精挑细选的精品,不会用次品的材料。莎车的核桃仁一般价格在60元/斤左右;没剥壳的巴旦木是25元/斤左右,剥壳的至少要翻倍100元/斤;一等的吐鲁番葡萄干大概是20元/斤左右,吐鲁番葡萄汁15元/斤左右(新疆一般计量单位是公斤,我已经按照斤折算)。

我百度了一下切糕的制作方法,一般是35%的核桃仁+30%的巴旦木+20%的葡萄干+15%的葡萄汁,那么一斤切糕的成本就是60*0.35+50*0.3+20*0.2+15*0.15=42.25元,这只是材料成本,一般制作一块20斤的切糕大概需要一个人手工制作6个小时,按照现在20元/小时的时薪算,人工成本在6元/斤,也就是一斤切糕光材料成本和人工成本就已经是48元/斤左右了!

切糕真实成本揭秘,商贩到底有没有高价销售?

如果我们商贩一般赚取30%的利润的话,一斤切糕的合理价格大概是成本*1.3比较合理,也就是一斤切糕价格是60-65元/斤都是合理区间。我看了一些关于切糕的负面帖子,基本上说一刀下去就是七八十块钱没了,我认为这是合理的,因为一刀下去也是在一斤多的重量,那为什么几乎所有人都在吐槽切糕贵呢?我想大概有以下几点原因。

第一、心理预期和金钱支出不成正比!

切糕一般被我们少数民族做的花花绿绿的很好看,看着就是很有食欲的样子,都想上去尝一口,可是实际上口感一般,因为是用果仁葡萄汁在重压下黏在一起的,所以非常坚硬,大部分都会觉得并没有预想的那么好吃。另外因为切糕的密度非常大,所以一两斤只有很小的一块,就有了一刀下去几十上百块钱的感觉,这个和心理的预期差距是非常大的。

切糕真实成本揭秘,商贩到底有没有高价销售?

第二、部分少数民族贩卖切糕的方式方法不对!

少数民族相对比较单纯,你已经开口要买我的切糕了,我切下去你不要了,那肯定是很生气的,所以就会存在强买强卖的现象!另外新疆的少数民族出来做生意,大家都是抱团的,所以一般你切了切糕又不要的时候,就会有很多人围上来,维吾尔族的长相是偏欧美那种比较粗旷的,可能会有点凶恶的感觉!

切糕真实成本揭秘,商贩到底有没有高价销售?

第三、网络会无限放大极个别负面事件!

确实出现了几起恶性的强买强卖切糕的事件,有网友就把这些放在了网上,被部分群众一煽动,再有一批确实有过相似经历的网民现身说法,使得切糕臭名昭著。2012年的16万切糕事件,全国人民震惊,让不管是吃过亏还是没吃过亏所有人都对切糕敬而远之,还衍生专有名词切糕党。

切糕真实成本揭秘,商贩到底有没有高价销售?

其实,随着市场管理的规范化,近些年再也没怎么出现类似的切糕事件了,而且购买切糕的渠道也越来越多,电商、超市都可以购买,如果大家喜欢这种在新疆叫做“玛仁糖”的甜点,不妨买一点试试!

版权申明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 394062665@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

最后编辑于:2020-12-29 16:21作者:阿达西能量说

上一篇:冬天去哪旅游最好(冬季旅游攻略推荐)
下一篇:冬天去哪里旅游最舒服(国内冬季旅游最值得去的8个地方)